400-014-7879

客服工作时间:9:00-18:00(周一至周日)

三农网服务号官方微信公众号

养驴需要多少成本

2018-9-14 10:27| 发布者: 王训金 |来自: 中国三农网|查看:1440
摘要: 驴的形象似马,蹄小坚实,体质健壮,有耐粗放、不易生病、性情温驯、刻苦耐劳、听从使役等优点,而且我国自古就有“天上龙肉,地下驴肉”之说,可见人们早已对驴产品有认可,因此养驴具有很好的发展前景。

  驴的形象似马,蹄小坚实,体质健壮,有耐粗放、不易生病、性情温驯、刻苦耐劳、听从使役等优点,而且我国自古就有“天上龙肉,地下驴肉”之说,可见人们早已对驴产品有认可,因此养驴具有很好的发展前景。

养驴需要多少成本

  养驴有哪些优势

  1、易饲养:驴爱吃农作物秸杆、牧草、野草等且食量小,仅相当于牛的1/3。

  2、风险小:驴的疾病少,而且市场行情好,价格普遍比牛、羊肉略高。

  3、可役用:驴是干农活的好帮手,农村养驴还可以役用。

  4、效益好:驴的养殖效益比较高,总体来说是猪的2~3倍左右。

养驴需要多少成本

  养殖效益分析

  目前商品驴的养殖方式主要分为繁殖方式、育肥方式和混合方式。

  1、繁殖方式

  购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。

养驴需要多少成本

  母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主。

  饲养成本:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。

  配种费用:两次配种费用为100×2=200元。

  成本合计:1650+400+200=2250元。

  效益分析:养殖一头种母驴3年的收益为3350元,平均1100元/年。

  2、育肥方式

  购买年龄半岁左右的幼驹的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约3000元;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1000元/头,一头驴的饲草成本大约为150元/头,成年驴的价格在1500元左右。

  3、混合方式

  混合方式就是综合繁殖方式和育肥方式,投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,1年后驴仔出栏获得2000元的收益,这样一头驴每年能有近千元的收益,不出两年就能收回成本。


上一篇:雪蛤是东北林蛙的哪个部位呢?下一篇:饲养土狗的注意事项

相关阅读

通用频道推荐